Комитет по местному самоуправлению и регламенту


Компетенция:

  1. Устав города Перми, внесение в него изменений и дополнений.
  2. Вопросы межмуниципального сотрудничества.
  3. Повышение правовой и политической культуры населения, вопросы формирования активной гражданской позиции, а также реализации прав граждан на непосредственное осуществление местного самоуправления. Развитие гражданского общества.
  4. Разграничение компетенции между органами местного самоуправления, совершенствование структуры органов местного самоуправления, правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с законодательством.
  5. Изменение границ, преобразование и административно-территориальное устройство муниципального образования.
  6. Установление официальных символов города, награждение и поощрение физических лиц и организаций за заслуги перед городским сообществом.
  7. Вопросы организации и прохождения муниципальной службы.
  8. Развитие территориального общественного самоуправления и взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления.
  9. Назначение местного референдума, назначение выборов в органы местного самоуправления.
  10. Деятельность Избирательной комиссии города Перми.
  11. Вопросы регистрации депутатских объединений (фракций, групп).
  12. Организация работы с избирателями по месту жительства.
  13. Депутатская этика.
  14. Вопросы разработки, внесения изменений и дополнений в Регламент Пермской городской Думы.
  15. Осуществление контроля исполнения Регламента Пермской городской Думы.
  16. Осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.
  17. Вовлечение некоммерческих организаций в решение вопросов местного значения, их поддержка. Муниципальные преференции.
  18. Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству).
  19. Иные вопросы в сфере местного самоуправления и регламента Пермской городской Думы.

 

Состав комитета:

  • Кузнецов Василий Владимирович – председатель комитета
  • Бурдин Олег Аркадьевич
  • Бусовиков Константин Алексеевич
  • Гилёв Николай Анатольевич
  • Мельник Наталья Николаевна
  • Шестакова Татьяна Анатольевна